АСТАНА, 3 мар — РАПСИ. Бывший глава комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов, приговоренный в 2013 году к 10 годам лишения свободы за получение взятки, досрочно освобожден, сообщает во вторник агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на источник в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

«Баймаганбетов вышел на свободу, согласно новому законодательству, досрочно в феврале 2015 года», — приводит агентство слова источника.

В январе 2013 года Баймаганбетов был признан виновным в получении взятки и приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд признал его невиновным по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Уголовные дела в отношении Баймаганбетова были возбуждены в феврале 2012 года. Он обвинялся в получении взятки частями в общей сумме 80 тысяч долларов за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля. Кроме того, Баймаганбетову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей. Гособвинение просило суд назначить Баймаганбетову наказание в виде 12 лет лишения свободы.