МОСКВА, 2 марта – РАПСИ, Мария Зуева. В Великобритании за последние четыре года было зафиксировано 54 случая самоубийств молодых людей и подростков, отбывающих наказание за решеткой, сообщила в понедельник газета Independent со ссылкой на доклад благотворительной организации INQUEST.

Согласно докладу, за четыре года всего было зафиксировано 65 случаев смерти молодых заключенных, причиной смерти 54 человек стал суицид. Из 65 человек троим умершим было меньше 18 лет, остальным – от 18 до 24 лет, говорится в докладе, опубликованном в один день с другим исследованием, посвященным ухудшению ситуации с перенаселенностью тюрем в Англии и Уэльсе.

Как говорится в настоящем докладе, большинство самоубийц страдали психическими расстройствами, а половина из них ранее наносили себе ранения.

По мнению же авторов доклада, власти не вынесли урока из ситуации, возникшей из-за происходивших ранее случаев смерти в тюрьме.

Согласно отдельному исследованию, посвященному проблеме перенаселенности британских тюрем, последние вынуждены размещать больше заключенных, в то время как число мест в них сократилось – таким образом, в трех из четырех тюрем стоит проблема перенаселенности.

Более поздние данные показывают, среди прочего, что в течение двух лет (по январь 2015 года) было закрыто десять тюрем, в то время как число заключенных выросло с 75,3 тысяч до почти 79 тысяч человек. Independent приводит в пример тюрьму в графстве Лидс, рассчитанную на 669 заключенных, где в настоящий момент содержится свыше 1,2 тысячи человек; в тюрьме в Лондоне, рассчитанной на 943 человека, содержится свыше 1,6 тысячи человек.

Информация о перегруженности тюрем появилась после признания правительства о росте насилия в тюрьмах. В течение года (до конца июня 2014 года) было зафиксировано свыше 15,4 тысяч случаев нападений – самый высокий показатель за шесть лет. Из них 96% случаев произошло в мужских тюрьмах, сообщает Independent.

Число «серьезных» нападений достигло рекордного уровня, достигнув почти двух тысяч случаев - из них 395 случаев составили нападения на тюремный персонал, пишет Independent.