МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Испанский футбольный клуб «Барселона» удивлен и возмущен новыми обвинениями по «делу Неймара» и будет решительно отстаивать в суде свои интересы, говорится в заявлении на официальном сайте каталонцев.

Ранее прокурор Хосе Перальс обратился в суд с просьбой расследовать сокрытие «Барселоной» и ее экс-президентом Сандро Роселем 9,1 миллиона евро от испанского казначейства при оформлении перехода нападающего сборной Бразилии в стан каталонцев. После этого судья Пабло Рус предъявил клубу обвинение в мошенничестве.

Сама «Барселона» сообщила, что заплатила налоговым службам Испании 13,5 миллиона евро за переход форварда. Трансфер Неймара обошелся каталонцам в 57,1 миллиона евро, из которых 17,1 миллиона досталось прежнему клубу игрока «Сантосу», а остальные 40 миллионов — компании родителей Неймара. Испанские прокуроры, по оценке которых трансфер обошелся каталонцам примерно в 94,8 миллиона евро, предъявили «Барселоне» и Роселю обвинения в налоговом мошенничестве по двум эпизодам. Нынешний президент «сине-гранатовых» Хосеп Мария Бартомеу теперь также обвиняется в неуплате налогов (на сумму 2,8 миллиона евро).

«Барселона» надеется, что судья не примет требования прокурора. «Барселона» заявляет, что будет твердо отстаивать свои интересы, сохраняя спокойствие и используя все правовые ресурсы», — говорится на сайте клуба.