МОСКВА, 3 фев – РАПСИ. Британские законодатели, как ожидается, проведут голосование  во вторник по вопросу о том, следует ли разрешить ученым пользоваться спорными технологиями для «создания» детей из ДНК троих человек, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Если законодатели одобрят нововведение, Великобритания может стать первой в истории страной, разрешившей генетическое модифицирование эмбрионов.

Указанные технологии нацелены на предотвращение наследования детьми потенциально смертельных заболеваний от их матерей. Они включают в себя внесение изменений в женскую яйцеклетку или эмбрион перед помещением в утробу матери, что в настоящий момент запрещается британским законодательством.

Критики нововведения настаивают на том, что технологии пересекают границы области фундаментальной науки, так как изменения, внесенные в эмбрион, по их мнению, передадутся будущим поколениям. По их словам, одобрение подобных технологий может привести к созданию «селекционных детей», сообщает Ассошиэйтед Пресс.