МОСКВА, 2 фев – РАПСИ, Мария Зуева. В Китае казнили отца и дочь, участников запрещенной в Китае религиозной организации Almighty God, за убийство в ресторане McDonald's женщины, отказавшейся дать номер своего телефона, сообщило в понедельник агентство Би-Би-Си со ссылкой на сообщение на сайте местного суда.

Казненные отец и дочь вместе с группой других участников организации пытались завербовать в свои ряды 35-летнюю женщину в McDonald's в китайской провинции Шаньдун в мае 2014 года.

Как говорится в сообщении на сайте суда провинции, казненный дважды попросил у жертвы предоставить им свои контакты, а когда она отказалась, группа якобы решила, что женщина «одержима злым духом».  После чего казненный бросил в нее стул, а остальные участники группы присоединились к нападению и начали избивать жертву швабрами, принесенными мужчиной. Жертва скончалась от полученных ранений на месте, сообщает Би-Би-Си.

По показаниям казненного, полученным во время допроса, он решил, что жертва была демоном, которого им надо было уничтожить.

Лиц, участвовавших в расправе в McDonald's, признали виновными в октябре прошлого года. Трое из них были приговорены к различным тюремным срокам – от семи лет до пожизненного заключения. Суд в провинции на своем сайте объявил о казни отца и дочери, указав, что оба этих участника религиозной организации совершили убийство и использовали культ для намеренного нарушения закона.

С момента убийства, вызвавшего общественный резонанс, китайские власти задержали сотни участников религиозного культа, которые верят, что Бог вернулся на Землю в виде китайской женщины для совершения Апокалипсиса. Единственным человеком, который общается напрямую с Богом, является по их убеждениям бывший учитель физики, основавший религиозную организацию 25 лет назад и до сих пор скрывающийся в США.

Согласно сведениям на сайте организации, она имеет миллионы последователей, из которых 400 тысяч было арестовано в 2011-2014 годах, сообщает Би-Би-Си.