МОСКВА, 2 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Минюст США отложил из-за слишком большого количества дел до 2019 года (или до более позднего срока) рассмотрение обращений в суды тысяч иммигрантов, требующих легализации своего положения в стране, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным подразделения Минюста по вопросам иммиграции, осуществляющего надзор за соответствующими судами, дела более 415 тысяч иммигрантов находятся на стадии ожидания. По словам представителя подразделения, слушания были отложены до 29 ноября 2019 года, чтобы сохранить дела в судебном реестре.

Рост случаев отложения рассмотрения дел начался прошлым летом, когда Минюст США придал приоритет делам десятков тысяч мигрантов из Центральной Африки из числа пересекающих границу США и Мексики, большинство из которых – матери с детьми и несовершеннолетние без сопровождения.

Адвокаты иммигрантов в городах, где аккумулируется большое количество таких дел, включая Нью-Йорк, Сан-Антонио, Лос-Анджелес и Денвер, заявляют, что слушания были отложены, а сами они, по их словам, не получили уведомлений о назначении новых дат рассмотрения дел. Разрешения на работу, грин-карты и разрешения на воссоединение семьи «висят на волоске», сообщает Ассошиэйтед Пресс. Защитники опасаются, что отложение рассмотрения дел создаст угрозу депортации для их клиентов.

Адвокат из Денвера Дэвид Симмонс заявил, что никогда не сталкивался с такой ситуацией за 30 лет практики. Один из его клиентов из Мексики недавно получил разрешение на постоянное проживание, при этом его дело должен окончательно рассмотреть суд по вопросам иммиграции, а оно было удалено из судебного реестра.

Мексиканец незаконно приехал в США в 1998 году и ведет борьбу с иммиграционными властями с 2011 года, когда он привлек внимание властей после повторного вождения в алкогольном опьянении.

До июля прошлого года приоритет в американских судах придавался только делам иммигрантов, находящихся под стражей. В соответствии с новой политикой приоритет придается делам несовершеннолетних без сопровождения и семей, столкнувшихся с угрозой депортации, независимо от того, находятся они под стражей или нет, сообщает Ассошиэйтед Пресс.