МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Земельный суд австрийского города Кремс-на-Дунае начал слушания по делу гражданина России Магомеда Закриева, обвиняемого в связях с джихадистами, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на Рихарда Симсалика, пресс-секретаря суда.

"Его (обвиняемого — ред.) имя Магомед Закриев. Суд начался сегодня и еще идет. Не могу пока сказать, когда он закончится и когда будет приговор", — сказал адвокат.

Ранее в четверг пресс-аташе посольства РФ в Вене Булат Хайдаров сообщил РИА Новости о том, что российское диппредставительство не располагает информацией о задержании гражданина РФ, которого подозревают в связях с сирийскими боевиками.

"Нам от официальных властей Австрии не поступали уведомления о задержании российских граждан. Равно как и не поступало обращений от россиян с просьбой оказать содействие. Мы не можем подтвердить факт российского гражданства задержанного", — заявил Хайдаров.

При этом пресс-атташе подчеркнул, что согласно международной практике, в случае, если человек, например, подавал документы о приобретении статуса беженца, то власти Австрии не могут предоставлять официальные данные о его задержании в посольство страны происхождения.

Ранее СМИ сообщали, что 30-летний уроженец Чечни Магомед З. был арестован в августе в городе Хайденрайхштайн. По версии обвинения, в 2013 году он находился в Сирии и обвиняется в оказании финансовой поддержки джихадистам в размере 800 долларов. При этом сам мужчина заявлял, что находился в Сирии для оказания помощи беженцам и занимался поисками сына одного из своих родственников, сообщал портал The Local. Ему может грозить до десяти лет тюрьмы.

В августе в Австрии прошла серия задержаний лиц, подозреваемых в помощи боевикам в Сирии. Большинство из них являлись беженцами из Чечни.