МОСКВА, 22 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Самое большое количество суицидов заключенных (82 случая), находящихся в тюрьмах Англии и Уэльса, за последние семь лет произошло в 2014 году, сообщила в четверг газета Guardian.

По словам правозащитников, данные Минюста Великобритании, которые ведомство собирается опубликовать на следующей неделе, подтвердят рост числа самоубийств до 82 случаев. По данным Минюста, возраст 14-ти самоубийц составлял 18-24 года.

Данные Минюста должны показать, что больше всего самоубийств произошло в двух крупнейших в стране тюрьмах. Четверо заключенных покончили с собой в прошлом году в тюрьме Wandsworth, расположенной в южной части Лондона. В тюрьме, рассчитанной на 943 человека, в настоящий момент содержится свыше 1,6 тысячи заключенных. Четыре самоубийства было зафиксировано также в тюрьме Elmley в графстве Кент, рассчитанной также на 943 человека, в которой при этом содержится свыше 1,2 тысячи заключенных.

По информации Минюста, в 2014 году было зафиксировано 235 случаев смерти в тюрьмах, из них смерть в более 120 случаях наступила в силу естественных причин, а 24 случая еще изучаются. Также предполагается смерть в двух случаях в результате убийства: в тюрьме Кардиффа в прошлом марте и в тюрьме Altcourse в ноябре.

По словам правозащитников, очевидно, что смерти являются результатом сокращения тюремного персонала, особенно опытных сотрудников. Власти, по их мнению, позволили расти количеству заключенных в тюрьмах, одновременно сокращая тюремный персонал, что привело к росту количества суицидов среди заключенных.

Министр пенитенциарной системы Великобритании Эндрю Селус в ответ заявил, что власти по-прежнему делают всё, что могут для предотвращения смертей. При этом, по его мнению, правозащитники намеренно искажают данные о ситуации в тюрьмах в своих собственных целях.

Как сообщает Guardian, министры неоднократно заявляли об отсутствии доказательств, показывающих прямую связь уровня персонала, типа тюрем и их перенаселенности  с количеством суицидов заключенных. По их словам, уровень количества самоубийств ниже, чем в 2005 году и 2007 году.