МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Полиция федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия задержала двух предполагаемых членов группировки «Исламское государство», возможно причастных к подготовке теракта в Германии, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство DPA.

Речь идет о двух гражданах Германии — 26-летнем Мастафе К. (Mustafa C.) и 27-летнем Себастьяне Б.(Sebastian B.). По данным представителей прокуратуры, в квартирах задержанных проводятся обыски.

Приказ о задержании отдал генеральный прокурор ФРГ.

По данным DPA, задержанные проходили обучение в тренировочном лагере боевиков в Сирии. Информации о конкретных планах атак, которые они готовили, в данный момент нет.

В минувшее воскресенье сообщалось, что федеральное ведомство по охране конституции ФРГ ведет наблюдение за 100 террористическими ячейками на территории страны. Также министр юстиции ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) заявил, что власти страны ведут расследование в отношении 350 подозреваемых, возможно связанных с «Исламским государством».

Широкая экспансия «Исламского государства», захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Группировка активно осуществляет террористическую деятельность.