МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в четверг подписал указ об отставке генерального прокурора республики Аиды Саляновой, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства.

Во вторник госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии распространил информацию, что муж генпрокурора республики Бакыт Абдыкапаров, работающий помощником министра юстиции, проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве. В ходе расследования выяснилось, что группа лиц получила 50 тысяч долларов за содействие в прекращении уголовного дела, возбужденного ГКНБ в отношении руководства столичного муниципального предприятия «Тазалык» и свидетели «дали прямые показания» о причастности к данному факту Абдыкапарова. В этот же день стало известно, что Салянова подала рапорт об отставке.

«Сегодня (в четверг) президент Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому Салянова Аида Женишбековна освобождена от занимаемой должности генерального прокурора Киргизской Республики», — сообщил собеседник агентства. Накануне ее отставку одобрил парламент страны.

С именем Саляновой связывали в республике решительную борьбу с коррупцией. Только за последние два года генпрокуратура республики возбудила и привлекла к ответственности за служебные злоупотребления и взяточничество 12 депутатов парламента страны, пять министров и их заместителей, трех губернаторов, 32 судьи, а также десятки мэров городов, глав райсоветов и их заместителей.

Салянова вошла в руководство республики после государственного переворота и свержения режима экс-президента Курманбека Бакиева в апреле 2010 года. Во временном революционном правительстве она занимала пост министра юстиции, а в марте 2011 была назначена генеральным прокурором. Атамбаев 27 декабря 2014 года наградил ее орденом «Манас» II степени за значительный вклад в укрепление правового государства и демократического общества.