МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Правовая охрана торговой марки Monaco на территории Евросоюза не распространяется на определенные группы товаров и услуг, постановил в четверг суд ЕС в Люксембурге.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) в 2010 году по обращению властей княжества зарегистрировала торговую марку Monaco. Однако Служба по гармонизации внутреннего рынка (OHIM), в полномочия которой входит предоставление правовой охраны товарным знакам на территории стран-членов Евросоюза,  а также администрирование прав на объекты интеллектуальной собственности, в 2013 году решила, что охрана торговой марки Monaco не распространяется на определенные группы товаров и услуг.

Компания Les Marques de l’État de Monaco, которой были переданы права на торговую марку, попыталась оспорить это решение в люксембургском суде, но безуспешно. Суд ЕС поддержал решение OHIM, постановив, что слово monaco, прежде всего, служит для обозначения происхождения товара или услуги, а торговая марка Monaco не обладает отличительными признаками.