ЖЕНЕВА, 14 янв - РАПСИ. Один из дней международного экономического форума, который пройдет в швейцарском Давосе 21-24 января, будет полностью посвящен проблеме борьбы с экстремизмом, заявил на пресс-конференции в среду управляющий директор и член правления Всемирного экономического форума Филипп Рёслер (Philipp Rоsler).

«Один из дней, в пятницу (23 января), мы посвятим этим вопросам. У нас будет выступление президента Франции Франсуа Олланда на пленарном заседании, затем у нас будет выступать на эту же тему король Иордании, премьер Ирака, и, наконец, госсекретарь США Джон Керри. Так что вся пятница у нас будет посвящена вопросам борьбы с экстремизмом», — сообщил он, отвечая на вопрос о внесении возможных изменений в программу форума в связи с недавней трагедией во Франции.

Кроме этого, «на полях» форума при участии представителей неправительственных организаций пройдет ряд дискуссий, посвященных вопросам веры и радикального экстремизма.

Организаторы ВЭФ Давоса также выразили благодарность президенту Франции за то, что он принял решение посетить ежегодную встречу, несмотря на ситуацию, которая сложилась в его стране после серии террористических актов в начале января.

Международный экономический форум в 45-й раз пройдет в швейцарском Давосе 21-24 января. Как ожидается, в нем примут участие порядка 2,5 тысячи бизнесменов, политиков, представителей НПО и экспертов, включая порядка 50 глав государств и правительств. Свое намерение приехать на форум подтвердили, в частности, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Китая Ли Кэцян, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, госсекретарь США Джон Керри, премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Швейцарии Симонетта Соммаруга, а также президент ЮАР Джейкоб Зума.