МАДРИД, 15 дек — РАПСИ. Сестра короля Испании Фелипе VI инфанта Кристина в понедельник выплатила почти 600 тысяч евро штрафа, которые потребовала прокуратура в рамках рассмотрения коррупционного дела Noos, в котором оказался замешан ее супруг, сообщает РИА Новости.

Муж инфанты Кристины Иньяки Урдангарин проходит по уголовному делу в рамках хищения государственных средств. Он и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес предположительно завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество.

На прошлой неделе представитель прокуратуры по борьбе с коррупцией Педро Оррач ходатайствовал перед судьей Хосе Кастро о снятии обвинение в уклонении от уплаты налогов в отношении испанской инфанты Кристины, однако потребовал привлечь ее к гражданской ответственности. По мнению прокурора, она являлась получателем прибыли от незаконных действий супруга на общую сумму в 587 413 евро и должна выплатить их в форме штрафа.

Кроме того, Государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь инфанту Кристину к гражданской ответственности в рамках рассмотрения дела о коррупции и выплате штрафа в размере 168,6 тысячи евро. По мнению Государственной коллегии адвокатов, остальные обвинения с Кристины следует снять.