МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Правоохранительные органы Великобритании плохо подготовлены к борьбе с быстро распространяющейся киберпреступностью, сообщает газета Independent со ссылкой на исследование с участием аналитиков полицейской разведслужбы.
 
Согласно исследованию, менее трети ключевых специалистов владеют умениями и знаниями технологий, необходимых для решения проблемы угрозы киберпреступности, которая, как ожидается, увеличится в следующие три года.
 
Несмотря на очевидные недостатки при проведении полицейских расследований, исследователи видят в этой ситуации «своевременную возможность» для оказания давления в целях получения полицией и службами безопасности больших полномочий по отслеживанию электронной почты и использования Интернета подозреваемыми. 
 
Законопроект о личных данных (так называемый «шпионский» законопроект) был отвергнут после дебатов, сообщает Independent. При этом около четверти от 185 аналитиков разведслужбы, участвовавших в исследовании, проведенном специалистами по консалтингу из компании PA Consulting, указало на сложности при проведении операций по борьбе с хакерами из-за того, что, по их мнению, в законодательство не было внесено соответствующих изменений.
 
По данным Independent, правительство выделило 650 миллионов фунтов стерлингов в рамках четырехлетней стратегической программы по защите инфраструктуры и национальных интересов страны от кибератак со стороны других государств и враждебных группировок.
 
При этом, как говорится в исследовании, основанном на ответах аналитиков из 48 различных полицейских ведомств, включая Национальное агентство по борьбе с преступностью, на нужды полиции следует выделить больше денежных средств.
 
По мнению автора доклада, эксперта по безопасности Ника Ньюмана, проблемой является отсутствие у полиции оснащения для борьбы с угрозой хакерства, несмотря на новую программу по борьбе с киберпреступностью, по которой две тысячи детективов обучат новым техническим приемам к апрелю следующего года. 
 
Доклад призывает к фундаментальному пересмотру ситуации с набором полицией специалистов по борьбе с киберпреступностью. Полиция и разведслужбы в настоящий момент ведут борьбу за набор высококлассных специалистов по технологиям, многие из которых могут получать более высокую зарплату в частном секторе, сообщает Independent.
 
Одним из последних случаев широко известных хакерских атак является взлом компьютерной сети кинокомпании Sony Pictures, после которой американский журнал Forbes опубликовал информацию о зарплате британской принцессы Беатрис Йоркской, предположительно, работающей в Sony Pictures.
 
Ранее, как указало издание, в британских таблоидах появились сообщения о том, что принцесса Беатриса Елизавета Мария Йоркская, которой 26 лет, с начала текущего года работает в отделении американской кинокомпании Sony Pictures. Попавшие в сеть данные о сотрудниках компании после атаки группы хакеров «Стражи мира» (Guardians of Peace) подтверждают эту информацию, пишет Forbes.

Согласно этим данным, предположительно, оклад принцессы Беатрис, проходящей по документам как «Йорк, Беатрис», составляет 19500 фунтов (30572 долларов США). Как указало издание, оклад принцессы, шестой в очереди на королевский престол Великобритании, для молодого специалиста считается высоким.