ВАШИНГТОН, 5 дек — РАПСИ. Сенат США одобрил законопроект, запрещающий выплату социальных пособий бывшим нацистам, теперь этот документ поступит на подпись президенту страны Бараку Обаме, сообщает РИА Новости.

Голосование было проведено в четверг путем опроса присутствующих законодателей. В одобренном ими документе содержится требование прекратить социальные выплаты лицам, которые были лишены американского гражданства по подозрению в связях с нацистами.

Ранее этот законопроект единогласно поддержала палата представителей Конгресса США.

Документ был представлен в Конгресс после того, как журналисты агентства Ассошиэйтед Пресс в ходе проведенного ими расследования выяснили, что власти США выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения, аргументируя тем, что это на самом деле экстрадиция.

Начиная с 1979 года, 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей SS получили миллионы долларов в виде выплат от министерства юстиции США. Более того, «как минимум четверо бывших нацистов, участвовавших в преследованиях евреев и других мирных жителей во Второй мировой войне, до сих пор живут в Европе и получают выплаты», заявляло агентство.

Эти операции проворачивал специально созданный для выслеживания нацистов Отдел специальных расследований министерства юстиции США с целью выдворить за пределы страны военных преступников.

Подобная процедура была возможна благодаря лазейке в законодательстве страны. Группа законодателей пыталась воспрепятствовать ей в 1999 году, но им это не удалось, так как министерство юстиции заявило, что тогда им не удастся как можно скорее экстрадировать нацистов, чтобы их отдали под суд в других странах. Но в итоге в тюрьму попали лишь 10 нацистов.

Управление социального обеспечения отказалось предоставить агентству информацию о точном количестве нацистов, получавших выплаты и размер поощрений.