МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Трибунал по расследованию военных преступлений заочно приговорил к смертной казни бывшего лидера оппозиционной Националистической партии Бангладеш (BNP) Захида Хоссана, которого признали виновным в геноциде.

Трибунал обвинил его в массовых убийствах, изнасилованиях, пытках, поджогах и других преступлениях во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана в 1971 году.

Правоохранительные органы выясняют, где скрывается 70-летний Хоссан. «Мы будем стараться свершить над ним правосудие», — цитирует агентство Рейтер главу национальной полиции Хассана Махмуда Хандкера.

Конфликт между Индией, Западным Пакистаном и Восточным Пакистаном (на территории которого впоследствии было образовано государство Бангладеш) продолжался с марта по декабрь 1971 года. Индия оказала поддержку Бангладеш, что послужило в дальнейшем поводом для начала Третьей индо-пакистанской войны.

В марте 2010 года в Бангладеш был создан трибунал по расследованию преступлений коллаборационистов пакистанской армии — власти заявляют, что число бангладешских жертв войны за независимость от Пакистана составляет около 3 миллионов человек.

Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш, так как по нему проходит ряд лидеров «Джамаат-и-Ислами», а также члены находящейся с ней в союзе Бангладешской националистической партии — главной оппозиционной силы страны.

В конце октября трибунал по военным преступления Бангладеш приговорил лидера «Джамаат-и-Ислами» Матиура Рахмана Низами к смерти через повешение за военные преступления, которые стали причиной гибели тысяч людей в ходе войны в 1971 году.