МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Восемь членов экипажа затонувшего в апреле у берегов Южной Кореи парома «Севол» подали апелляцию на решение суда с требованием отмены обвинительного приговора и пересмотра дела, сообщило РИА Новости в четверг.

По данным агентства Рейтер, восемь из 15 выживших членов экипажа требуют пересмотра дела.

"Я буду обжаловать приговор , пока судьи не вынесут оправдательный вердикт", — заявил один из адвокатов членов экипажа.

Суд в южнокорейском городе Кванджу приговорил капитана «Севола» 69-летнего Ли Чжун Сока к 36 годам лишения свободы, а 14 членов экипажа к срокам заключения от пяти до 30 лет.

Во вторник сообщалось, что прокуратура Южной Кореи также подаст апелляцию на решение суда в отношении всех членов экипажа затонувшего в апреле парома «Севол». Ранее прокуроры Южной Кореи требовали смертной казни для капитана судна.

Жертвами одной из самой крупных трагедий в современной южнокорейской истории стали 295 человек, 250 из которых — старшие школьники. Тела девяти человек не найдены до сих пор. Всего на момент аварии на борту судна находились 476 человек. В понедельник правительство Южной Кореи официально объявило об остановке операции по поиску пропавших без вести при крушении пассажирского парома «Севол» в связи со сложностью ее проведения.