МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Крупнейшие юридические фирмы из США в настоящий момент настолько укрепились на британском рынке правовых услуг, что их общий ежегодный доход на этом поле превысил 2 миллиарда фунтов стерлингов, сообщила в понедельник газета Lawyer со ссылкой на исследование, впервые проведенное Lawyer в этом году (Lawyer’s UK200 2014).
 
Указанные юрфирмы, согласно исследованию, являются главными «игроками» в списке 100 фирм, получивших наибольший доход из Великобритании. По обнародованным в понедельник данным, фирмы, чей главный офис находится за пределами Великобритании, не попали в рейтинг 20-ти лидирующих юрфирм Великобритании (UK top 20). Международные компании при этом заняли лидирующие положение в рейтинге с 21-ой по 40-ую позицию.
 
Среди этих компаний в исследовании указаны находящиеся в Лондоне офисы международных фирм Baker & McKenzie, Latham & Watkins, White & Case, King & Wood Mallesons и Slater & Gordon, а также нескольких британских компаний, управляемых американской стороной, которые сильно выросли в последние годы за счет слияний (Squire Patton Boggs, Mayer Brown, Reed Smith и Dentons). В группу вышеперечисленных компаний в настоящий момент входят также элитные юрфирмы, среди которых Skadden Arps Slate Meagher & Flom и Kirkland & Ellis.
Впервые в списке лидирующих фирм Великобритании UK200 при составлении обзора лидирующих компаний на британском рынке сравниваются доходы крупнейших британских и международных юрфирм. Совместный доход 100 крупнейших фирм составил 11,3 миллиардов фунтов стерлингов в прошлом году, из которых 18% (2,1 миллиарда фунтов стерлингов) поступило в штаб-квартиры этих фирм за рубежом.
 
Зарубежные фирмы (в рамках 21-40-ой позиции в рейтинге) заработали свыше 50% от общей суммы размером почти 2,4 миллиарда фунтов стерлингов, заработанных вышеуказанной группой.
 
Фирма Linklaters возглавила объединенный рейтинг UK100 с доходом в Великобритании, достигающим 546 миллионов фунтов стерлингов, обогнав при этом Freshfields Bruckhaus Deringer, Clifford Chance и Allen & Overy - соперников из так называемого «магического круга», состоящего из крупнейших британских юрфирм. Slaughter and May с 367,5 миллионами фунтов стерлингов, заработанных в Великобритании, заняла пятое место в рейтинге.
 
Baker & McKenzie находится на 22-ом месте с заработанными за прошлый год в Великобритании 134 миллионами фунтов стерлингов.
 
Рейтинг UK200 2014 также показывает, что 200 лидирующих юрфирм с главным офисом в Великобритании, включая международные DLA Piper и Hogan Lovells, совместно заработали 20,2 миллиарда фунтов стерлингов в прошлом году. Как пишет Lawyer,  в этом году общий доход впервые преодолел рубеж в 20 миллиардов фунтов стерлингов, -  он вырос на 6% по сравнению с предыдущим годом (тогда совместный доход превысил 19 миллиардов фунтов стерлингов).
 
При этом чистая прибыль 100 лидирующих британских фирм увеличилась на 10% (с 5,4 миллиардов фунтов стерлингов до 5,9 миллиардов фунтов стерлингов), сообщает Lawyer.