АФИНЫ, 6 окт - РАПСИ. Суд Лимассола вынес постановление о задержании на восемь дней гражданина России Сергея Тюленева, который подозревается в возможной причастности к краже картины импрессиониста Эдгара Дега стоимостью 6 миллионов евро, сообщает в понедельник телеканал Sigma.

По данным кипрских СМИ, Тюленев говорит, что действительно был в доме коллекционера, но отрицает какую-либо причастность к краже.

Между тем, как сообщил РИА Новости советник посольства РФ на Кипре Сергей Филимонов, Тюленев сам пришел в полицию. "Он сам явился в полицейское управление в Пафосе в сопровождении адвоката", - сказал Филимонов.

Кража была совершена 29 сентября, когда владелец картины отсутствовал дома. Россиянин вместе с двумя киприотами, которые задержаны пока на восемь дней, за несколько дней до кражи побывал в доме 70-летнего коллекционера, который искал покупателей на дом и на часть коллекции. Картину Дега коллекционер продавать не собирался.

Кипрские СМИ назвали преступление "кражей века" - ранее столь ценных произведений искусства на Кипре не воровали.

Картина "Танцовщица, поправляющая туфельку" размером 61 на 47 сантиметров была написана в 1870 году. Картина не была застрахована последние месяцы в связи с экономическим кризисом - до этого владелец ежемесячно платил по семь тысяч евро страховки, но после "стрижки" депозитов в кипрских банках не мог платить такие деньги. Картина досталась ему от прабабушки и была семейной реликвией.