МАДРИД, 26 сен - РАПСИ Испанская полиция в пятницу арестовала девятерых членов группировки, связанной с джихадистской организацией "Исламское государство", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.

Операция проводилась совместно с марокканскими правоохранительными органами в городах Мелилья (испанский город на севере Африки) и Надор (Марокко). Как сообщает министерство внутренних дел Испании, среди арестованных – восемь марокканцев и один испанец, лидер ячейки, бывший военнослужащий вооруженных сил Испании.

Лидер ячейки ездил в Мали, а также другие страны, где осуществлял исламистскую деятельность. В его доме в городе Надор в настоящее время проводятся обыски. Предполагается, что задержанные получали приказы от джихадистов в Ираке и Сирии.

В последние месяцы испанские спецслужбы и полиция регулярно проводят операции по выявлению исламистов. Только с марта по август были задержаны 24 человека, сообщает агентство Europa Press, а с 2013 года – 44 человека. Большинство из них занимались поиском боевиков для отправки в зоны конфликтов. В период с 2001 по 2013 годы по подозрению в исламистской деятельности были задержаны в общей сложности 78 человек.