МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Прокуратура французского города Лион возбудила дело по факту заключения религиозного мусульманского брака 13-летней француженкой, готовившейся к выезду в Сирию, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на портал francetvinfo.fr.

Несовершеннолетняя девушка была задержана в середине сентября в пригороде Лиона. Вместе с ней полиция задержала еще пятерых человек. Как сообщалось ранее, среди задержанных находились двое несовершеннолетних.

Прокуратура выясняет, каким образом девушка-подросток смогла вступить в религиозный брак с мужчиной возрастом около 20 лет. По данным полиции, она могла готовиться к поездке в Сирию, где большое число граждан Франции, в том числе и несовершеннолетних, воюют на стороне боевиков.

В последнее время во Франции участились задержания молодых женщин и несовершеннолетних девушек, которые намеревались отправиться воевать в Сирию.

По данным властей Франции, около 930 граждан страны замешаны в цепочке по отправке людей в Сирию и Ирак или непосредственно принимают участие в боевых действиях на стороне боевиков. В частности, в настоящее время там находятся около 350 человек, еще 180 вернулись на родину, 170 находятся на пути к пунктам назначения в Сирии и Ираке. Число погибших в ходе конфликта французов, воюющих на стороне боевиков, составляет 36 человек.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, действуют иностранные боевики.