МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Иранские власти арестовали 11 человек на юге страны в результате проверки приложений для мгновенного обмена сообщениями, таких как WhatsApp и Viber, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства, арестованные отправляли сообщения, оскорбляющие основателя Исламской республики Иран имама Рухоллы Мусавы Хомейни.

"После проверки мобильных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Line и Tango, 11 человек были арестованы. Они признали, что сбились с пути", - заявил глава местного отделения Корпуса стражей исламской революции генерал Эсмаил Мохебипур.

В воскресенье генеральный прокурор Ирана Голам-Хусейн Мохсени-Иджей распорядился в течение месяца заблокировать на территории страны приложения для мгновенного обмена сообщениями, такие как WhatsApp, Viber и Tango. Генпрокурор обвинил министра связи и информационных технологий Махмуда Ваези в неспособности закрыть социальные сети и приложения с "аморальным и криминальным контентом".

Доступ к социальным сетям, включая Twitter и Facebook, а также к другим ресурсам, которые признаны антиправительственными либо противоречащими нормам ислама, регулярно блокируется властями Ирана.