КИЕВ, 15 сен - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому вводится обязательная идентификация и регистрация в Едином государственном реестре всех сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Данным законом приводятся в соответствие законодательства Европейского Союза и Украины в области животноводства, создается система постоянного контроля за состоянием здоровья всех животных и ветеринарно-санитарным состоянием всех хозяйств страны.

"Только в случае введения обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных, как предусмотрено законодательством ЕС, государство может гарантировать потребителям, что они будут потреблять мясо-молочную продукцию известного происхождения - от зарегистрированных животных, состояние здоровья которых подлежит обследованию, а значит, такая продукция является безопасной", - отмечает пресс-служба.

Закон устанавливает ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. В то же время предполагается, что в период до 1 января 2015 года такая ответственность к гражданам не применяется. Стоимость работ и услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся населением, будет компенсироваться за счет государственного бюджета.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердило постановление о Едином государственном реестре животных в виде электронной базы данных в октябре 2012 года.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в Брюсселе 27 июня. Документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.