ПАРИЖ, 9 сен - РАПСИ. Пятнадцать человек предстанут во вторник перед судом во Франции за то, что создали и обновляли в социальной сети Facebook группу, в которой содержалась информация о радарах и полицейских заставах на дорогах департамента Аверон, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал francetvinfo.fr.

Страница в соцсети под названием «Группа, которая скажет тебе, где в Авероне полиция» появилась в 2012 году. За время ее существования на страничку подписались более 10 тысяч человек. В этой группе каждый водитель мог сообщать, в частности, о радарах - как стационарных, так и передвижных.

Создатели группы обвиняются в «уклонении от выявления фактов нарушения ПДД», некоторым из них также вменяется в вину неуважение к сотрудникам полиции - авторы записей нелестно отзывались в своих постах о блюстителях порядка.

Подсудимым грозит штраф в размере 1,5 тысяч евро и списание шести из 12 «штрафных» баллов в водительском удостоверении. Любые нарушения ПДД во Франции чреваты не только выплатой штрафа, но и списанием «штрафных» баллов. В случае если у водителя остается 3 или менее баллов, то для того, чтобы вновь сесть за руль, ему придется снова пройти курс по ПДД в отделении полиции.