МОСКВА, 7 авг – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Нью-Йорке (США) обязал владельца бруклинского ресторана Faberge Владислава Юсуфова поменять название заведения на другое к концу августа в рамках мирового соглашения, заключенного Юсуфовым с ювелирным домом Fabergé по иску о нарушении авторских прав, сообщает агентство Рейтер.

Ресторан Faberge открылся прошлой осенью в Бруклине по соседству с проживающей там большой русскоязычной диаспорой. В отличие от названия ювелирного дома Fabergé название ресторана Faberge произносится по-другому. Кроме того, букву «A» в названии ресторана в логотипе заменили на изображение Эйфелевой башни.

Несмотря на это, ювелирный дом Fabergé подал иск в суд Нью-Йорка, заявив о «бессовестном» присвоении своей интеллектуальной собственности. Дизайн ресторана также подражал дизайну фасада магазина Fabergé в Лондоне, состоящего из золота и фиолетовых бриллиантов, сообщает Рейтер.

Владелец ресторана Владислав Юсуфов, в свою очередь, заявил об отсутствии недоразумения, так как, по его словам, он продает, по большей части, «стейки, а не дорогие украшения». При этом Юсуфов пошел на мировое соглашение, в рамках которого суд запретил Юсуфову использовать оспариваемое название, изменить его до конца августа и поменять дизайн фасада ресторана. Также в решении суда указано, что Юсуфов согласился выплатить ювелирному дому 25 тысяч долларов, сообщает Рейтер.

Дом Фаберже был основан в Санкт-Петербурге в 1848 году. Владевшие им ювелиры выпускали множество разнообразных украшений, однако наибольшую славу приобрели пасхальные яйца, изготовлявшиеся по заказу царей Александра III и Николая II.

После революции наследники несколько раз перепродавали марку, которая в конце концов перестала ассоциироваться с драгоценностями и окончательно превратилась бы в название дешевых духов, если бы не южноафриканский бизнесмен Брайан Гилбертсон (Brian Gilbertson), купивший бренд за 38 миллионов долларов в 2007 году. Первые два года марка выпускала драгоценности, теперь же решено вернуться к истокам и заняться пасхальными яйцами. Faberge прекратил свое существование после Октябрьской революции 1917 года и объявил о своем возрождении в 2011 году.