МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Японские власти решат вопрос об ослаблении рамок закона, запрещающего танцы поздней ночью в общественных местах, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на готовящийся законопроект.

Танцы в общественных местах в Японии разрешены только до полуночи в клубах со специальной лицензией в соответствии с законом о предприятиях в сфере общественной нравственности. Целью этого закона, принятого в 1948 году, было искоренение проституции, связанной с танцевальными залами. По данным Рейтер,  если власти Японии одобрят законопроект, это предположительно может положить конец рейдам полиции, которые привели к закрытию ночных клубов в стране.

Полиция начала применять к тому времени забытый закон четыре года назад, закрывая местные бары и клубы после убийства студента в драке в Осаке на фоне скандалов знаменитостей, связанных с наркотиками. Полицейские прекращали вечеринки в клубах и производили аресты десятков человек по подозрению в связях с преступными группировками и нарушениями налогового законодательства, закрывая заведения, на которые поступали жалобы из-за шума.

В настоящий момент общественное мнение против закона породило дебаты в парламенте, куда группа активистов подала петицию о его пересмотре со 150 тысячами подписей в мае 2013 года. Петицию поддержала группа беспартийных законодателей, и в апреле суд в Осаке оправдал владельца клуба, обвиняемого в нарушении запрета на ночные танцы.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, планирующий стимулировать экономику и подготовиться к росту туризма в связи с будущими Олимпийскими играми в Токио в 2020 году, в рамках программы ослабления госконтроля предложил внести в закон изменение, ослабляющее его требования. Согласно законопроекту, который премьер-министр, как ожидается, представит правительству на этой неделе, у властей есть время вынести решение о принятии и способе изменения действующего закона до конца марта следующего года после обсуждения с заинтересованными сторонами, сообщает Рейтер.