МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обратится в суд на следующей неделе, чтобы оспорить предъявленные ему обвинения в преступлениях сексуального характера, об этом сообщила адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон.

Британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь. Поэтому он требует от британских властей предоставить ему возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора, где он находится уже два года.

"В данный момент времени мы не можем говорить о письменном ходатайстве в суд до момента, как документы переданы суду. Всё, что я могу сказать - это, что мы обратимся в суд на следующей неделе для оспаривания обвинений в сексуальном домогательстве, предъявляемые Джулиану", - сказала она в интервью телеканалу RT.

Робинсон также добавила, что есть много факторов, заставляющих Ассанжа скрываться за стенами посольства, главный из которых - опасение экстрадиции в США, а так же заседания суда присяжных о Wikileaks в США. "Мы знаем, что эти заседания идут сейчас и знаем, что причина этому - обнародование материалов суда в течение прошедших нескольких месяцев. Таким образом, это главный повод для беспокойства для нас", - отметила адвокат Ассанжа.

Она отметила, что только в случае закрытия дела о Wikileaks и прекращения судебного преследования Ассанжа он сможет поехать в Швецию и предстать перед судом для дачи показаний по делу о сексуальных домогательствах. "В то же время, тот факт, что Ассанж дал свидетельские показания шведской стороне, говорит о том, что дело продвигается. Есть вероятность, что они проинтервьюируют его прямо в посольстве и могут закрыть дело в судебном порядке, принимая во внимание силу аргументов и следственных материалов защиты", - сообщила Робинсон.

Кроме того, по ее словам, Ассанж готов ответить на вопросы, но "мы бы хотели видеть доказательства того, что его не экстрадируют в США", однако такого заверения им пока не предоставили. Таким образом, пока этого не произойдет, Ассанж будет оставаться в посольстве.