МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Островная республика Мадагаскар может исчезнуть через 50 лет из-за повышения уровня океана вследствие глобального потепления, передает в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на министра охраны окружающей среды страны.

«Мадагаскар – одно из тех государств, для которых повышение уровня моря имеет огромное значение. Мы не ощущаем его, однако правда состоит в том, что восточное побережье острова, а также западное, особенно в районе Морондавы, все больше и больше уходят под воду», - сообщил агентству министр охраны окружающей среды Мадагаскара Антельм Рампарани.

По словам министра, в случае, если температура на планете продолжит повышаться на 2 градуса Цельсия ежегодно, Мадагаскар может исчезнуть с лица земли в течение ближайших 50 лет.

Как заявили представители местных властей, затопленными уже оказались огромные территории на побережьях Индийского океана, что, в свою очередь, спровоцировало разрушение инфраструктуры острова, а также уничтожение мангровых лесов. Изменения климата также приводят к тому, что питьевая вода в стране становится все более соленой.

С целью разрешения этих проблем правительство Мадагаскара в 2007 году подписало Киотский протокол, согласно которому развитые страны и страны с переходной экономикой обязуются сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов – основной причины изменения климата на планете.

Мадагаскар является активным членом мирового углеродного рынка, что обеспечивает поступление в государственную казну существенного дохода.

По данным агентства, Мадагаскар входит в десятку «горячих точек» биоразнообразия. Вместе с тем, с каждым годом все больше видов животного и растительного мира оказываются под угрозой полного исчезновения в связи с проблемой глобального потепления.