КИЕВ, 21 апр - РАПСИ. Генпрокуратура Украины назвала противоправными митинги, прошедшие в понедельник в Луганске и области, и начала досудебное расследование по факту их проведения.

Ранее в оргкомитете народных сходов Луганской областной громады (общины) РИА Новости сообщили, что в ходе митингов, которые должны состояться 21 апреля во всех населенных пунктах области перед административными зданиями, планируется выбрать "народное руководство" области и назначить референдум о статусе региона.

"Выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации, призывы провести местный референдум содержали ярко выраженные сепаратистские признаки. Расценивая эти возмущения в Луганской области как противоправные, прокуратура области внесла сведения о них в единый реестр досудебных расследований", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте генпрокуратуры.

В сообщении также отмечается, что в понедельник правоохранительные органы Луганской области "зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги".

Митинги сторонников федерализации проходят на востоке Украины с марта. Власти объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил. Наиболее острым противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске. В Москве решение новых украинских властей бросить силу, в том числе армию, против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

В четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.