МИНСК, 21 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Уголовное дело возбудили в Белоруссии в отношении рабочего, снявшего в банкомате более 170 тысяч долларов, начисленных ему из-за банковской ошибки, сообщает в понедельник Следственный комитет Белоруссии.

"В производстве Новополоцкого городского отдела Следственного комитета Белоруссии находится уголовное дело, возбужденное в отношении рабочего одного из предприятий города Новополоцка, который на протяжении девяти месяцев, используя сбой в работе банковской системы, снимал со своего карт-счета ошибочно начисленные денежные средства", - говорится в сообщении.

Общая сумма ошибочно начисленных денег составила более 1,7 миллиарда белорусских рублей (более 170 тысяч долларов). Из материалов дела следует, что 32-летний житель Новополоцка с апреля 2013 года по январь 2014 года снимал денежные средства со своего карт-счета, однако в связи со сбоем программного обеспечения на балансе счета списание денежных средств не отображалось.

По данным СК, рабочему "было достоверно известно о том, что он не обладает тем количеством денежных средств, которые поступали на его карт-счет, а сумма присвоенных им денежных средств многократно превосходит имеющиеся у подозреваемого реальные доходы", однако он "систематически производил снятие денежных средств, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению".

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере", на имущество подозреваемого наложен арест.