АФИНЫ, 17 апр - РАПСИ, Геннадий Мельник. Европейский парламент большинством голосов одобрил новые правила поиска и спасения мигрантов в Средиземном море в случае грозящей им опасности.

Положение о ведении поисково-спасательных работ, как ожидается, вступит в силу до лета 2014 года - об этом уже неофициально договорились Европарламент и Совет министров ЕС, сообщает Афинское агентство новостей. Разработать новые правила было решено после нескольких случаев массовой гибели нелегальных мигрантов, в частности, в водах Италии и Греции.

Правила устанавливают, как пограничники и службы береговой охраны, участвующие в морских операциях Европейского агентства для наблюдения за внешними границами (FRONTEX), должны вести себя по отношению к мигрантам, где должны высаживать их.

Спасение жизни людей объявляется главным долгом пограничной охраны. Только после того, как будет установлена личность мигрантов, можно будет применять такие меры, как задержание или принудительное возвращение. Обязательной нормой становится помощь наиболее уязвимым группам лиц, а принудительные меры более не являются обязательными.

Новые правила запрещают "принудительное возвращение" судна с мигрантами в открытое море, пограничники могут только предупредить и запретить судну входить в территориальные воды государства-члена ЕС. По мнению евродепутатов, мигрантов не должны вынуждать вернуться на родину или в какую-либо другую страну, где им грозят гонения, пытки или другие серьезные нарушения.

Пограничники, которые будут изучать возможность передачи арестованных или спасенных лиц в третью страну, должны следовать определенным процедурам, например, установить личность, дать личную оценку мигранту, выяснить места высадки и так далее. Капитану и экипажу судна теперь не грозит уголовное наказание только за то, что они спасли терпящих бедствие на море людей и доставили их в безопасное место. Новые правила позволят FRONTEX успешнее проводить операции и предотвратить гибель людей в море, считают авторы.