МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. В Узбекистане расширены роль и полномочия палат парламента по контролю за деятельностью правительства, текст закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в отдельные статьи конституции страны опубликован в четверг в местной прессе.

Данные поправки были утверждены законодательной (нижней) платой Олий Мажлиса (парламента) в конце марта и одобрены Сенатом (верхней палатой) на прошлой неделе. Накануне президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении данных изменений, который предусматривает ввод их в действие с момента опубликования.

В частности, новые положения статьи 78 конституции включают нормы о том, что кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении и утверждении его кандидатуры в парламенте представляет программу действий правительства на ближайшую и долгосрочную перспективу, правительство обязывается представлять парламенту ежегодные доклады по важнейшим вопросам социально-экономической жизни страны.

В Узбекистане с 2005 года действует двухпалатный парламент. В законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет. В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.