МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Суд пакистанского города Лахор приговорил мужчину-христианина к смертной казни за кощунственные высказывания в адрес пророка Мухаммеда, сообщает Би-би-си.

Христианин Саван Масих осужден за использование оскорбительных высказываний в адрес пророка Мухаммеда в кругу своих друзей-мусульман. После начала судебного процесса мусульмане напали на христианский район Лахора. В беспорядках участвовали около 3 тысяч человек, они поджигали дома, кроме того, ими были осквернены две церкви и несколько десятков экземпляров Библии.

Тридцатишестилетний Масих настаивал на своей невиновности в течение всего судебного процесса, который длился год. Масих утверждает, что на самом деле обвинения выдвинуты против него из-за того, что он вступил с одним из друзей в спор из-за имущества.

Богохульство, направленное против догматов ислама, является серьезным преступлением в Пакистане, 97% населения которого являются мусульманами. В Пакистане разрешена смертная казнь, однако в 2013 году здесь не казнили ни одного человека. Сообщается, что скорее всего, Масих избежит повешения. С начала 1990-х годов за осквернение Корана или кощунственные высказывания в адрес пророка Мухаммеда в Пакистане были осуждены десятки христиан. Большинство их них были приговорены судами низшей инстанции к смертной казни, однако многие решения суда были отменены в связи с отсутствием состава преступления.