МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Руководство сервиса микроблогов Twitter подало иски в турецкие суды иски, пытаясь оспорить решение местных властей заблокировать доступ к соцсети, сообщается в блоге компании.

"Сегодня мы подали ходатайства в различные суды в Турции о начале судебных разбирательств, над ходатайствами мы работали последние несколько дней с нашим независимым турецким адвокатом, чтобы оспорить блокировку доступа к Twitter", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе власти Турции в соответствии с решением суда заблокировали доступ к блогам микросообщений. Премьер-министр Тайип Эрдоган заявил при этом, что не следует защищать такие сервисы, как Facebook, Twitter и YouTube, поскольку на них публикуется "всевозможная ложь".

В заявлении Twitter отмечается, что речь идет об исках на три решения суда. В двух случаях нарушены не только законы Турции, но и внутренние правила пользования сервисом, и соответствующий контент уже заблокирован компанией, говорится в заявлении. В третьем решении суд просит заблокировать аккаунт, пользователь которого обвиняет бывшего министра в коррупции. В заявлении компании подчеркивается, что этот факт вызывает обеспокоенность, поскольку указывает на нарушение принципа свободы слова.

Решение турецких властей вызвало волну критику со стороны общественности. За последние дни в суды Турции поступил ряд жалоб от граждан, организаций и партий, требующих отменить блокировку сервиса. Жалобы подавались как организациями и партиями, так и отдельными гражданами. По сообщениям прессы, на среду конституционный суд Турции запланировал рассмотрение некоторые из таких обращений. Против радикальных отключений социальных сетей также выступил президент Турции Абдуллах Гюль.

В среду стало известно, что административный суд Анкары приостановил действие распоряжения турецких властей.