МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Суд в Пакистане пересмотрел дело работавшего на ЦРУ врача Шакила Африди, приговоренного к 33 годам тюрьмы за государственную измену, и на десять лет сократил срок его заключения, сообщает в субботу пакистанская газета DAWN.

Африди в 2011 году участвовал в операции спецслужб США по поиску и уничтожению лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Американские СМИ сообщали, что ЦРУ дало задание Африди организовать подставную кампанию вакцинации от полиомиелита в пакистанском городе Абботабад, чтобы проникнуть в дом, где, как предполагалось, жил бен Ладен.

Цель кампании состояла в том, чтобы добыть образцы ДНК членов его семьи. Полученные образцы планировалось сравнить с ДНК сестры бен Ладена, скончавшейся в Бостоне в 2010 году. В конечном итоге операция привела к уничтожению "террориста №1" бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в Абботабаде.

Суд в Пакистане в мае 2012 года признал Африди виновным в государственной измене за проведение фальшивой вакцинации граждан страны от опасного заболевания и приговорил его к 33 годам тюремного заключения. США потребовали освободить медика. Позднее Африди заявил, что не отрицает связи с ЦРУ и гордится тем, что ему выпала возможность работать на США. В августе 2013 года суд Пакистана установил, что выносивший приговор судья превысил свои полномочия.

В субботу судья Мунир Азам (Munir Azam), заново рассматривавший дело Африди, оставил ранее вынесенный приговор в силе, при этом отменив один пункт обвинения и сократив таким образом срок заключения до 23 лет. Кроме того, судья уменьшил размер штрафа, к которому был приговорен пакистанский врач.

Защита Африди заявила, что намерена обжаловать это решение и добиваться полной отмены приговора.