МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Полиция Малайзии проводит обыск в доме пилота, который управлял пропавшим на прошлой неделе авиалайнером Malaysia Airlines, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление офицера малайзийской полиции.

Полиция Куала-Лумпур в субботу днем прибыла к дому 53-летнего капитана гражданской авиации Захари Ахмада Шаха. Решение о проведении обыска последовало сразу после заявления премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разак о том, что исчезновение самолета стало результатом "умышленных действий". По его словам, на основании данных радаров можно сделать вывод, что самолет менял свое направление, и "с большой долей уверенности" можно утверждать, что некоторые системы связи на борту лайнера вышли из строя.

Данные радаров, отметил Разак, показывают, что лайнер мог двигаться в двух направлениях. "На основании новых данных, местоположение воздушного судна может быть определено в одном из двух коридоров — от границы Казахстана и Туркменистана до севера Таиланда, или к югу от Индонезии до юга Индийского океана", — отметил он. В связи с этим, по его словам, малайзийские военные и спасательные службы прекращают операцию в районе Южно-Китайского моря и проводят переговоры с другим странами по расширению зоны поисков.

Авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал со связи и с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. В пятницу министр транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн подтвердил дальнейшее расширение зоны поиска пропавшего самолета Boeing — по его словам, поиски продвигаются дальше в восточном направлении в акватории Южно-Китайского моря, а также в акваторию Индийского океана.