БИШКЕК, 10 мар - РАПСИ, Юлия Орлова. Менеджер сервиса авиабазы ВВС США, расположенной в международном аэропорту столицы Киргизии, сломал стол и напал на дежурного городского отделения милиции Бишкека, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ГУВД столицы республики.

По предварительным данным милиции, около 5.30 утра в воскресенье в дежурную часть Свердловского районного управления внутренних дел обратилась 22-летняя жительница Бишкека, которая сообщила, что на нее в центре города напал неизвестный иностранец в состоянии алкогольного опьянения и попытался изнасиловать. 

"На просьбу сотрудников милиции пройти в отделение мужчина ответил отказом и оказал сопротивление, не реагируя на замечания, нецензурно выражался, сломал рабочий стол, сорвал погоны с дежурного капитана милиции", - сообщил собеседник агентства.

Дебошир был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека, позднее выяснилось что он является сотрудником авиабазы, уроженец города Монтерей штата Калифорния. Прибыл в Киргизию в 2012 году, срок истечения контракта - июнь 2014 года. О его задержании уведомлены руководство авиабазы и посольство США, отметили в пресс-службе.

По данным правоохранительных органов, в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти", ему грозит срок до 7 лет лишения свободы.

База НАТО, созданная в международном аэропорту Бишкека "Манас" в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане (позднее переименованная в Центр транзитных перевозок), обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военных. В 2010 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что военный объект в гражданском аэропорту должен быть закрыт. Позднее МИД Киргизии вручил США ноту о прекращении действия соглашения о деятельности Центра с 11 июля 2014 года.