МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Иск на 2 миллиарда долларов к Apple от компании IPCom, обвиняющей американскую корпорацию в нарушении ее патента, отклонен немецким судом, сообщает издание The Verge.

IPCom обратилась в суд в начале февраля 2014 года, обвинив компанию Apple в нарушении ее патента, связанного с реализацией 3G и LTE связи в мобильных устройствах. Аналогичный иск был подан против компании HTC. Суд города Мангейм, после рассмотрения дел, принял решение отклонить оба исковых заявления.

По информации The Verge, компания IPCom владеет около 1200 патентами на различные телекоммуникационные технологии, которые она активно использует для судебных разбирательств. Ранее немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom согласилась выплатить IPCom лицензионные платежи по одному из ее патентов, в то время как компании HTC, Nokia и Apple смоги добиться судебной отмены претензий компании.

Как сообщал Digit.ru, компания Apple часто становится участником судебных процессов, связанных с использованием различных патентов, самым крупным из которых является "патентная война" с компанией Samsung. Недавно генеральные директора Apple и Samsung не смогли достичь соглашения по патентным спорам компаний на личной встрече, назначенной судом города Сан-Хосе (Калифорния, США) в рамках досудебного разбирательства.