МОСКВА, 11 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в штате Калифорния (США) установил двухлетний срок, необходимый властям штата для решения проблемы перенаселенности местных тюрем, сообщает газета New York Times.

Ситуация с тюрьмами в Калифорнии находилась в центре внимания в США в течение нескольких последних лет. По данным агентства Рейтер, в калифорнийских тюрьмах содержится около 120 тысяч заключенных, что более чем на 50% превышает их вместимость. При этом судебные распоряжения о снижении перенаселенности в тюрьмах встречали противодействие со стороны властей штата. Чиновники приводили различные доводы, в частности, о недостаточном финансировании, а также свои опасения по поводу досрочного освобождения опасных преступников.

Суд в Калифорнии ранее признал нарушением Конституции перенаселенность тюрем, так же как и Верховный суд США, по мнению которого результатом этого является несоответствующая медицинская и психиатрическая помощь.

Прошлым летом власти штата обещали потратить миллионы долларов на программы по психиатрической помощи и предотвращению повторных преступлений заключенных. Они обязались выполнить обещание, если суд удовлетворит их запрос о продлении на два года срока для снижения уровня перенаселенности, начиная от даты предыдущего судебного распоряжения. Исходя из распоряжения, этот уровень должен был снизиться до 137,5% к концу 2013 года.

Как сообщает New York Times, судьи, согласно настоящему решению, в частности, назначат инспектора с полномочиями освобождать заключенных, если калифорнийские власти не снизят их численность к определенным срокам. Крайним сроком для решения проблемы в решении указан февраль 2016 года, что вызвало критику со стороны адвокатов заключенных с серьезными проблемами со здоровьем. Как говорится в решении, власти штата, в частности, согласились рассмотреть вопрос о создании комиссии для разработки рекомендаций по реформам пенитенциарной системы штата и законодательства, согласно которым местные суды выносят приговоры.