РИМ, 7 янв - РАПСИ, Елизавета Исакова. Прокуратура Турина требует наказания в виде 9 месяцев лишения свободы для лидера оппозиционного "Движения 5 Звезд" Беппе Грилло по делу о нарушении общественного порядка и неподчинении сотрудникам правоохранительных органов во время протестов против строительства высокоскоростной железной дороги Турин-Лион (TAV), пишут в пятницу итальянские СМИ.

Грилло 5 декабря 2010 года участвовал в манифестациях в деревне Валь-ди-Суза, которые устраивала группа "No TAV", противники строительства скоростной железной дороги из Италии во Францию через Альпы. Во время выступлений лидер "Движения" отказался подчиниться требованиям сотрудника полиции и зашел за ограждение, что зафиксировали телекамеры.

Всего по данному делу проходит 21 человек. Прокуратура требует для всех участников акции от шести до 18 месяцев заключения, однако окончательное решение должен принять суд.

Ранее в пятницу в адрес Грилло также прозвучали обвинения в "подстрекательстве сотрудников правоохранительных органов к неповиновению властям" во время так называемых "протестов с вилами", которые прошли в ряде городов Италии в начале декабря прошлого года. По данным СМИ, в отношении лидера "Движения 5 Звезд" было даже возбуждено уголовное дело, однако прокуратура Генуи официально опровергла эти сообщения, отметив лишь, что в настоящий момент идет изучение предоставленные им обвинительных материалов.