МОСКВА, 7 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Ричард Алдерман, бывший руководитель британского отдела по борьбе с крупными финансовыми махинациями (SFO), предстал перед лондонским судом в округе Саутварк по обвинениям в некомпетентности, сообщает агентство Рейтер.

Суд рассматривал вопрос о законности действий Алдермана при передаче полномочий по инициированию расследования своему бывшему исполнительному директору Филиппе Уильямсон в 2008 году.

SFO представляет собой независимое правительственное агентство, которое расследует серьезные случаи мошенничества и коррупции, сообщается на официальном сайте ведомства. SFO входит в британскую систему уголовного судопроизводства, его юрисдикция распространяется на Англию, Уэльс и Северную Ирландию, но не действует в Шотландии, на острове Мэн и на Нормандских островах в Ла-Манше.

По данным агентства, Алдерман давал показания в суде по вопросу о том, были ли допущены злоупотребления по делу, возбужденному SFO против основателя хедж-фонда Weavering Capital по обвинениям в мошенничестве. Этот фонд с капиталом в 600 миллионов долларов потерпел крах во время кредитного кризиса в 2009 году. Его основатель Магнус Петерсон был обвинен в 16 случаях мошенничества в 2003-2009 годах, включая, в частности, злоупотребление должностью, мошенническую торговлю. Свою вину Петерсон не признает. При этом дело Алдермана было инициировано с подачи Петерсона, сообщает Рейтер.

Рассмотрение дела Weavering Capital назначено судом на октябрь. SFO могут принудить к прекращению дела, если суд решит, что Алдерман действовал незаконно.
Алдерман, в свою очередь, заявил, что всего лишь хотел повысить эффективность работы, и попросил Уильямсон пересмотреть и ускорить процесс инициирования расследования. Как ожидается, суд вынесет решение по делу Алдермана в течение нескольких недель.