БАНГКОК, 5 фев - РАПСИ, Евгений Беленький. Конституционный суд Таиланда отклонил один из исков оппозиции против временного правительства и правящей партии, сообщает в среду телеканал Thai PBS.

После длительного обсуждения в среду большинством голосов суд признал лишенным оснований иск бывших депутатов парламента от оппозиционной Демократической партии к правительству и правящей партии "Пхыа Тхаи" (Ради Таиланда) по делу о введении в Бангкоке режима ЧП перед всеобщими выборами. Истцы считали, что введение режима ЧП могло дать преимущества правящей партии над ее конкурентами в ходе избирательной кампании.Сама Демократическая партия бойкотировала выборы.

В Конституционном суде в ближайшее время ожидают получения исков против партии "Пхыа Тхаи" о попытке изменения строя конституционной монархии путем проведения через парламент большинством голосов законопроекта о полной выборности сената (по действующей конституции сенат, верхняя палата парламента, избирается наполовину, вторая половина назначается), о неконституционности проведения через парламент законопроекта о всеобщей политической амнистии, иска о неконституционности проведения заведомо неполноценных всеобщих выборов в обстановке политической нестабильности и других. Все эти иски пока рассматриваются перед подачей в суд антикоррупционной комиссией и офисом омбудсмена. Любой из них грозит партии роспуском и пятилетним запретом на занятие политикой для ее функционеров.

В свою очередь, партия "Пхыа Тхаи" подала в среду в центральную избирательную комиссию на рассмотрение для передачи в суд иск о роспуске оппозиционной Демократической партии за участие руководства и членов партии в противоправных действиях массовых оппозиционных организаций по захвату государственных учреждений и в попытках срыва всеобщих выборов, сообщает телеканал.