ДУБАЙ, 5 фев – РАПСИ, Маргарита Кислова. Суд первой инстанции Саудовской Аравии в среду приговорил к 12 годам тюремного заключения известного в стране публициста, проповедника и владельца исламского спутникового телеканала «Аль-Фаджр» (Рассвет) Ваджди аль-Газави за телепрограмму, в которой он раскритиковал саудовские власти и назвал терроризм и террористическую сеть «Аль-Каида» «порождением Саудовской Аравии», сообщило официальное саудовское информагентство СПА.

Суд посчитал заявления журналиста и проповедника «оскорблением короля, призывом к анархии, нападками на все институты государства». Кроме того, в позиции аль-Газави судьи усмотрели «экстремистские идеи».

В 2011 году аль-Газави открыл на своем телеканале «Аль-Фаджр» программу, в которой откровенно критиковал саудовские власти. В одном из выпусков передачи, посвященном религиозному экстремизму, он высказал мнение, что явление международного исламского терроризма и террористической сети «Аль-Каида» «есть порождение Саудовской Аравии».

После этой программы публицист был задержан. В ходе следствия власти заявляли, что «подрывную» деятельность аль-Газави профинансировал (на сумму в 1,8 миллиона долларов) несколько лет назад ныне покойный бывший лидер Ливии Муамар Каддафи.