МОСКВА, 30 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Высшая судебная инстанция Европейского союза - суд ЕС в Люксембурге – дал определение понятию "внутренний вооруженный конфликт" и пояснил, что риски, связанные с такого рода конфликтами, могут являться основанием для обращения за защитой в странах-членах Евросоюза, говорится в обнародованном в четверг сообщении суда.

Суд дал разъяснения в связи с рассмотрением дела гражданина Гвинеи, который обратился за международной защитой к властям Бельгии, заявив, что в своей стране он подвергался опасности в связи с участием в движении против правящего режима. В защите ему было отказано, поскольку бельгийские власти не признали наличия внутреннего вооруженного конфликта в Гвинее в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Дело дошло до суда ЕС, который установил несоответствие норм международного права и директив ЕС, в связи с чем понятию "внутренний вооруженный конфликт" потребовалось дать определение. По мнению суда, наличие такого конфликта определяется "противостоянием правительственных войск одной или более вооруженным группам или конфронтацией двух или более вооруженных групп друг с другом независимо от степени напряженности этой конфронтации, степени организованности вовлеченных вооруженных сил или продолжительности конфликта".

Директива 2004/83/EC от 29 апреля 2004 года предусматривает не только предоставление убежища гражданам третьих стран, но и другие защитные механизмы, в том числе в связи с угрозой жизни ввиду наличия международного или внутреннего вооруженного конфликта.