ТАЛЛИН, 24 янв - РАПСИ, Николай Адашкевич. Эстония предложила Индии заключить договор об экстрадиции заключенных, чтобы вернуть домой 14 соотечественников, задержанных в Индии на судне Seaman Guard Ohio, сообщил в пятницу вице-канцлер МИД Эстонии Лаури Бамбус.

Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре прошлого года. Экипаж и группа охраны судна от пиратов состоят из граждан Индии, Эстонии, Великобритании, Украины. Арестованным предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива. 

В министерстве иностранных дел Эстонии в пятницу состоялась встреча дипломатов с родственниками арестованных в Индии охранников. В ближайшее время МИД ждет ответа Индии на предложение подписать договор об экстрадиции заключенных.

"Министерство иностранных дел и посольство уже обратились к индийским властям и властям в штате Ченнай, а также в столице Нью-Дели. Теперь ждем ответа", - сказал Бамбус эстонскому телевидению.

В конце декабря прошлого года суд принял решение об освобождении под залог всех 35 иностранцев. Адвокатская фирма, нанятая работодателем эстонских охранников - компанией AdvanFort, заплатила назначенный судом залог в 10 тысяч рупий, или по 118 евро на каждого арестованного члена команды, однако 8 января суд аннулировал решение об освобождении под залог, посчитав, что это может стать угрозой для национальной безопасности страны.