ЕРЕВАН, 23 янв - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Апелляционный суд на закрытом заседании в четверг отклонил жалобу лидера радикального армянского движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, арестованного за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана, и оставил в силе решение суда общей юрисдикции о его аресте до 5 марта.

Арутюнян, который проходит лечение в больнице для заключенных, не присутствовал на суде. Его адвокат Инесса Петросян, как сообщает "Радио Азатутюн" (Армянская служба "Радио Свобода"), заявила, что обоснование суда звучит абсурдно. "Суд считает, что освобожденный из-под стражи Арутюнян может влиять на свидетелей. Но все свидетели по делу - сотрудники правоохранительных органов, это абсурд", - сказала Петросян.

По ее словам, следователь так и не разъяснил, как Арутюнян может, будучи на свободе, препятствовать предварительному расследованию. Адвокат повторила, что обвинения ее подзащитному необоснованны, тем более, что полицейский, в избиении которого его обвиняют, был в гражданской одежде.

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш Еревана 28 декабря продлил на два месяца содержание под стражей Арутюняна.

Вооруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести 5 ноября 2013 года несанкционированное шествие. Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок, однако участники акции оказали сопротивление. В стычке участвовали около сотни сторонников Арутюняна и примерно столько же полицейских. В результате инцидента арестованы 14 человек, которым предъявлено обвинение в оказании сопротивления властям, совершенного с применением насилия.

Арутюнян был арестован 8 ноября. Ему грозит штраф в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной зарплаты, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до одного года.