МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Второй окружной апелляционный суд Манхэттена (штат Нью-Йорк, США) направил в Апелляционный суд Нью-Йорка вопросы по поводу передачи истцам или замораживания активов, принадлежащих ответчикам и находящихся в иностранных филиалах банков, также имеющим подразделения в Нью-Йорке, сообщает агентство Рейтер.

Дело касалось двух жалоб, поданных в суд Манхэттена американскими компаниями Motorola Credit Corp, входящей в состав Motorola Solutions, и Tire Engineering and Distribution of Sarasota.

Motorola Credit более десяти лет пыталась получить возмещение в размере нескольких миллиардов долларов от семьи Uzan, которая владела сотовым оператором Турции Telsim. Семья заняла у компании более 2 миллиардов долларов в 1998-2000 годы для Telsim, большинство которых направила на другие нужды. Как сообщает Рейтер со ссылкой на судебные документы, Motorola Credit добилась запретительного судебного приказа для замораживания счетов семьи в филиале британского банка Standard Chartered, находящемся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), но в дело вмешались регуляторы в Иордании и в ОАЭ.

В мае суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что по законодательству штата компания не может запретить доступ семьи к ее активам в иностранных филиалах банка. Motorola Credit обжаловала это решение в апелляционном суде Манхэттена.

В этот же суд была подана жалоба Tire Engineering and Distribution of Sarasota, оспаривающей отклонение своего ходатайства судом южного округа Нью-Йорка. Компания требовала принудить китайский банк Bank of China к передаче активов для возмещения ей денежных убытков по решениям, вынесенным против ответчиков из Китая. Банк ранее ответил компании отказом, сославшись на китайское банковское законодательство.

По мнению суда Манхэттена, в этих жалобах "поднимаются важные вопросы, касающиеся законодательства и политики Нью-Йорка", в связи с чем отложил вынесение решения по жалобам и направил вопросы по ним в апелляционный суд Нью-Йорка.