ЛОНДОН, 15 янв – РАПСИ, Мария Табак. Полиция Лондона разыскивает злоумышленников, пытавшихся похитить прах знаменитого психоаналитика Зигмунда Фрейда.

Античная урна, возраст которой насчитывает 2,3 тысячи лет и в которой находятся останки Фрейда и его жены Марты, получила серьезные повреждения во время вторжения неизвестных в крематорий в столичном районе Голдерс Грин. Как сообщил Скотланд-Ярд, инцидент произошел 31 декабря или 1 января.

"Даже оставив в стороне то, сколько стоит эта незаменимая урна, и историческую значимость того, с кем она связана, сам факт, что кто-то может пытаться украсть предмет, про который известно, что в нем находятся останки усопшего, недоступен пониманию. Урна перенесена в надежное место, меры безопасности были пересмотрены после инцидента", – заявил журналистам в среду детектив Дэниэл Кэндлер, назвавший случившееся "презренным деянием".

Зигмунд Фрейд (1856-1939) – выдающийся австрийский невропатолог, психиатр и психолог. В первую очередь он известен как основоположник психоанализа, оказавшего значительное влияние на самые разные отрасли науки XX века. В 1938 году, после присоединения Австрии к нацистской Германии, Фрейд переехал в Великобританию, где и умер в 1939 году. Тело ученого было кремировано, а прах помещен в старинную урну.