МОСКВА, 15 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство об отложении даты вынесения приговора Игорю Белянскому, фигуранту возбужденного в США уголовного дела о подкупе члена местного законодательного собрания с целью получения помощи в открытии центров по уходу за больными и престарелыми, говорится в судебных документах. Копия документов имеется в распоряжении РАПСИ.

Игорь Белянский, а также его деловые партнеры Ростислав Белянский, Игорь Цимерман и Давид Бинман обвиняются в подкупе законодателя Эрика Стивенсона, который также проходит по делу обвиняемым в получении взятки. За вознаграждение в 20 тысяч долларов Стивенсон обязался помочь Белянскому и его партнерам открыть в Нью-Йорке сеть центров по уходу за больными и престарелыми. Обвиняемые также пытались заручиться поддержкой бывшего члена заксобрания - Нельсона Кастро, но он предпочел сообщить обо всем властям США.

По заявлению прокурора Прита Бхарары, Белянский признал свою вину в заговоре с целью подкупа Стивенсона и Кастро. По словам прокурора, обвиняемый был заинтересован исключительно в продвижении своего бизнеса при помощи законодателя. Как сообщало издание Daily News, Белянскому грозил 25-летний тюремный срок, но после признания срок наказания может быть сокращен, по меньшей мере, на 2,5 года.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка также принял меры о неразглашении информации по делу, ограничив с согласия ответчиков доступ третьим лицам к ряду материалов по ходатайству прокурора. Бхарара также подал в суд ходатайство о конфискации у Стивенсона выплат из пенсионного фонда, на которые он имеет право как член заксобрания, помимо конфискации другой его собственности.

В настоящем ходатайстве адвокат Белянского просил суд отложить дату вынесения приговора, назначенную ранее на 24 января, в частности, для ознакомления с необходимыми документами по делу. Суд в свою очередь отклонил ходатайство, оставив дату вынесения приговора без изменения.