ВАШИНГТОН, 15 янв - РАПСИ, Алексей Богдановский. Федеральный суд штата Оклахома признал во вторник неконституционным запрет на однополые браки, сообщил телеканал Fox News. Власти штата пока не сообщили, будут ли оспаривать решение суда.

В США признают однополые браки 17 штатов и столичный округ Колумбия, в то время как 33 штата ввели специальный запрет на официальное признание отношений между геями. В тех штатах, где гей-браки законны, они были введены либо голосованием местного парламента, либо решением суда, либо референдумом.

Оклахома считается одним из наиболее консервативных штатов. Запрет на однополые браки был введен в этом штате референдумом в 2004 году. Аналогичное решение суда о незаконности запрета было оглашено в декабре 2013 года в штате Юта. Власти Юты добились, чтобы Верховный суд США приостановил совершение гей-браков до рассмотрения апелляции. Тем временем штат Юта не признает уже совершенные на его территории 900 однополых браков, но генеральный прокурор Эрик Холдера заявил, что федеральное правительство намерено эти браки признать.